Особенности вождения машины зимой



Каждый автомобилист знает, что водить в зимнее время гораздо сложнее, нежели летом. Самые главные причины этого – разумеется, снег и лёд. Для того чтоб не попасть в неприятность на дороге, необходимо тщательно изучить все особенности и ПДД в этот период времени. Поскольку самостоятельно разобраться во всех тонкостях довольно сложно, лучше обратиться к хорошему инструктору, чтобы пройти пару тематических уроков, или же прочитать данную статью.

Подготовка автомобиля к зиме

Основное в подготовке к зимнему периоду – это подготовка автомобиля. Поскольку особенно сейчас он должен быть полностью исправен, должна идеально работать электрика, светотехника, тормозная система и так далее. К тому же, обязательна замена летней резины на зимнюю, с учётом необходимой глубины протектора.

Кроме того, зимой необходимо помнить о запотевании. Прежде чем залезть в салон авто, надо как следует отряхнуть обувь от снега, ведь образовавшаяся влажность становится причиной запотевания окон. Избежать подобной ситуации поможет кондиционер или антизапотеватель в виде аэрозоля.

Практические уроки вождения в зимний период от инструктора

После того как автомобиль полностью подготовлен, самое время приступать к изучению всех секретов управления зимой. И самый практичный вариант - это обращение к высококвалифицированным специалистам, есть много соответствующих автошкол, в которых отлично обучают любым видам вождения. Конечно же, можно и своими силами освоить все приёмы вождения, но на это уйдёт куда больше и времени, и сил.

Особенности зимнего вождения

Самое важное, что следует помнить – это то, что движение в гололёд должно быть только плавным и мягким. Руль тоже надо поворачивать максимально плавно, а ещё следует следить за углом поворота колёс, поскольку на крутых виражах машину может легко занести. А все потому, что зимняя погода плохо влияет не только на дорогу и на механизмы автомобиля, а также на работоспособность водителя. Помимо всего остального, не следует забывать и о том, что перед началом пуска замёрзшего двигателя, обязательно следует его прогреть.

Итог подготовки вождения в зимний период

В данной статье описаны лишь некоторые из приёмов вождения зимой, но и из этих сведений можно выделить самое главное для себя. После такого обучения и некоторых навыков, вы сможете чувствовать себя уверенно за рулём автомобиля в зимнюю непогоду. Будьте осторожны на дорогах.

Спонсор статьи: https://www.bitauto.ru



Дата публикации: 16.04.2020
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как устранить течь в радиаторе автомобиля? Как устранить течь в радиаторе автомобиля?
...
Правильный уход за автомобилем Правильный уход за автомобилем
...
Какие шины купить на лето? Какие шины купить на лето?
С наступлением весны автолюбители встают перед задачей выбора летних шин для своего автомобиля. Ведь от качества резины во многом зависит...
Выбираем зимнюю резину для города Выбираем зимнюю резину для города
Приход холодов заставляет всех автовладельцев задуматься о смене колес для достижения уверенного хода по зимним дорогам. Не секрет, что замена...
Что следует знать при покупке резины для автомобиля? Что следует знать при покупке резины для автомобиля?
Пришло время купить резину для автомобиля. Все просто – зашел в ближайший магазин, торгующий шинами, заплатил деньги и в шиномонтаж. Такой...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.