Наиболее распространенные причины саморазряда автомобильного аккумулятора



Что такое аккумулятор?

Аккумуляторы - это устройства, которые накапливают энергию в ходе протекания химических реакций. В легковых автомобилях обычно используются свинцово-кислотные батареи, которые основаны на гальванических элементах, изготовленных из свинцового электрода, диоксида свинца и водного раствора серной кислоты. Это все из теории. Теперь перейдем к практике.

Разряд аккумулятора во время стоянки

Так почему же батареи разряжаются? Самый простой ответ заключается в том, что батарея разряжается из-за потребления тока от батареи в состоянии покоя автомобиля. Таким образом, если после выключения двигателя и извлечения ключа из замка зажигания электрические устройства, находящиеся на борту автомобиля, продолжают потреблять электричество, вероятно, батарея разряжается в течение 24 часов.

Неподходящий аккумулятор

Разрядка аккумулятора также может быть связана с неправильным выбором данного элемента для конкретной модели автомобиля. Аккумуляторы следует подбирать в соответствии с параметрами, указанными производителем автомобиля, которые можно найти в каждом руководстве по эксплуатации, прилагаемом к автомобилю. Правильно подобранный аккумулятор дает базовую гарантию его правильной работы в автомобиле. При выборе аккумулятора в первую очередь следует обратить внимание на его емкость и пусковой ток. Слишком малая емкость аккумулятора может привести к проблемам с запуском силового агрегата, в то время как слишком большая емкость для рекомендованного устройства значительно снизит эффективность батареи.

Загрязнение батареи

Неоспоримым врагом любой батареи является грязь, которая также может способствовать саморазряду батареи. В результате использования автомобиля на его аккумуляторе накапливается вода, примеси или некоторое количество рабочих жидкостей, что может привести к прохождению определенной дозы тока между положительным и отрицательным полюсами. В результате происходит саморазряд автомобильного аккумулятора. Главное в этом случае - следить за чистотой контактов высоковольтных проводов. Чистые батареи - это уверенность в их правильной работе и возможность устранения риска разрядки аккумулятора.

Вина генератора

Причиной разрядки аккумулятора также может быть неисправный генератор. Если это устройство не обеспечивает достаточного количества тока, то электрооборудование, находящееся на оборудовании автомобиля, получает ток от аккумулятора. Кроме того, неисправный генератор не заряжает батарею на регулярной основе. Следствием этого является частичный или полный разряд батареи в автомобиле.

Спонсор статьи: контрактные двигатели хонда



Дата публикации: 17.07.2020
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Как выбрать автомобильный аккумулятор? Как выбрать автомобильный аккумулятор?
...
Литиевые аккумуляторы для автомобиля. Li—ion, Li—Poly, LiFePo4. Литиевые аккумуляторы для автомобиля. Li—ion, Li—Poly, LiFePo4.
Литий-ионные (Li-ion), литий-полимерные (Li-Poly, Li-Po) и литий-железо-фосфатные батареи (LiFePo4, LFP) современные легкие и мощные батареи для всех...
Типы аккумуляторных батарей Типы аккумуляторных батарей
Если вы читаете эту статью, значит, вы интересуетесь автомобильным миром. Типы аккумуляторных батарей - важная тема, которую необходимо знать, чтобы...
Выбираем автомобильный аккумулятор Выбираем автомобильный аккумулятор
Рассмотрим несколько вопросов, которые могут возникнуть у каждого автолюбителя при выборе аккумулятора для своего автомобиля....
Автомобильный аккумулятор: Обслуживание и зарядка Автомобильный аккумулятор: Обслуживание и зарядка
Аккумуляторы для автомобиля можно разделить на 4 типа: необслуживаемые, малообслуживаемые и обслуживаемые....

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.