Вождение в зимний период



Наступление зимы требует от автомобилистов некоторых знаний и умений. Кроме того, повышаются требования к технической исправности транспортного средства. Автолюбители меняют стиль и манеру вождения с учетом погодных условий – низких температур и гололедицы.

Что требуется знать автовладельцу для поездок зимой?
В первую очередь, водитель должен соблюдать главное требование – наличие зимней резины. При первых заморозках, когда столбик термометра опускается ниже нуля градусов, свойства летних шин изменяются. На морозе резина «встает колом», поэтому зимой автомобиль «переобувают». Зимние шины подразделяются на две группы. Это шипованная и не шипованная резина, которую называют «липучкой». Какому виду шин отдать предпочтение, каждый автолюбитель выбирает сам.
В регионах, где практически всю зиму гололед, лучше выбирать шипованные колеса. В более теплом климате предпочтительней остановить выбор на не шипованных зимних шинах, так как они приспособлены для езды по снежной каше. Современные производители выпускают мягкую резину, что обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием.
Но автовладелец должен взять себе на заметку, что срок эксплуатации комплекта резины не должен превышать семи лет, независимо от сохранности рисунка протектора. В противном случае, могут возникнуть проблемы, которые могут привести к дорожно-транспортному происшествию.
Следующий постулат для автомобилиста – техническая исправность машины. Всегда должны находиться в исправном состоянии фары, габаритные огни и стоп-сигналы. Следует следить и за уровнем незамерзающей жидкости в омывателе, так как в современных реалиях дороги подсыпаются веществом с большим содержанием различных химикатов. Зимой необходим полный заряд аккумулятора, в этот период он подвергается повышенной нагрузке. Желательно заряжать его хотя бы один раз в месяц.
Третье правило зимней езды – наличие полного комплекта на случай аварийной остановки. В автомобиле должны находиться аптечка, провода для «прикуривания», буксировочный тросик и знак аварийной остановки. При поездках на большое расстояние рекомендуется оснастить автомобиль теплым одеялом, запасом еды, жилетом со светоотражающими элементами. Всегда лучше подстраховаться.
Главное правило зимнего периода – не превышать скорость. Зимняя дорога требует от водителя плавного и спокойного управления. Нельзя нарушать скоростной режим и резко тормозить, всегда следует учитывать реакцию других водителей и тормозной путь транспортных средств.

 

Спонсор статьи: https://mototek.com.ua



Дата публикации: 29.07.2020
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Чем «липучка» лучше шипованной резины Чем «липучка» лучше шипованной резины
...
Какие шины купить на лето? Какие шины купить на лето?
С наступлением весны автолюбители встают перед задачей выбора летних шин для своего автомобиля. Ведь от качества резины во многом зависит...
Выбираем зимнюю резину для города Выбираем зимнюю резину для города
Приход холодов заставляет всех автовладельцев задуматься о смене колес для достижения уверенного хода по зимним дорогам. Не секрет, что замена...
Что следует знать при покупке резины для автомобиля? Что следует знать при покупке резины для автомобиля?
Пришло время купить резину для автомобиля. Все просто – зашел в ближайший магазин, торгующий шинами, заплатил деньги и в шиномонтаж. Такой...
Глубина протектора шин установлена ГАИ Глубина протектора шин установлена ГАИ
Грузовые автомобили «Газель» теперь смогут докатывать покрышки до глубины протектора 1,6 миллиметров. Маршрутные «Газели»...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.