«Свидетельство о рождении» для автомобилей на основе блокчейна



BMW, Ford и другие крупные технологические компании заявили, что поддерживают новый проект blockchain, направленный на присвоение «свидетельств о рождении» автомобилям.

Объявленная инициатива сосредоточена на разработке технологий, которые могут отслеживать автомобиль с момента его производства и за его пределами, особенно когда у автомобиля меняется владелец, историю обслуживания, записи пробега и любые прошлые повреждения.

«Автомобильный паспорт» на основе блокчейна

Разработчик системы, инициатива Mobility Open Blockchain (MOBI), говорит, что это может помешать подержанным продавцам вводить покупателей в заблуждение. Это, в частности, будет противодействовать использованию таких инструментов, как обратные счетчики пробега, и позволит «лучше отслеживать и защищать подлинную идентичность транспортных средств».

Технологии blockchain позволят создать неприкосновенную запись в истории автомобиля. Решение будет основано на стандарте Vehicle Identity I (VID I), который описывается как «свидетельство о рождении автомобиля», а вторая версия этого стандарта (VID II) использует блок-цепочку для связи данных разных стран, штатов и организаций на транспортном средстве.

Blockchain - это форма цифровой книги содержащие данные, которые трудно подделать или изменить, поскольку несколько копий документа хранятся в разных «узлах» строки.

Избегайте мошенничества при продаже подержанных товаров

MOBI намерена создать систему, которая будет собирать записи из нескольких источников, чтобы создать реальное представление о состоянии транспортного средства.

«Регистрация транспортных средств на блокчейне позволит системам регистрации, ранее соединенными между разными странами, подключаться с использованием безопасного, общего и надежного реестра», — говорит компания. «Прослеживаемость обслуживания обеспечит неприкосновенную историю для покупателей, регуляторов и страховщиков, уменьшая асимметрию информации о транспортных средствах.»

Термин «опытный покупатель» часто используется при покупке подержанных товаров, подчеркивая риск, который несет покупатель. Реестр данных, записанных на блокчейне, может снизить риск ложных заявлений и мошенничества в этой области в будущем. По тем же причинам это решение также может принести пользу страховщикам.

Новые стандарты

Другие варианты использования blockchain могут быть применены к финансированию транспортных средств и автономному обмену данными о транспортных средствах.

Ford и BMW сопредседатель рабочей группы по VID II MOBI. Такие компании, как AWS, Accenture, Bosch, IQ, Honda и IBM также поддерживают проект.

Андре Лакков, директор по новым технологиям BMW, говорит, что VID II является «решающим элементом в превращении в надежную, свободную от трения экосистему мобильности.»

MOBI прогнозирует, что стандарты VID, наряду с другими стандартами блокчейна в секторе мобильности, в конечном итоге будут иметь место в создании новых бизнес-моделей автомобилей и услуг мобильности.

Спонсор статьи: evakuator97.ru



Дата публикации: 12.02.2021
Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статьи по теме:

Где купить автозачасти для крана? Где купить автозачасти для крана?
...
Необходимость и специфика выполнение тюнинга коробки передач Необходимость и специфика выполнение тюнинга коробки передач
...
Эксперты рассказали, можно ли снимать наклейку «Шипы» летом Эксперты рассказали, можно ли снимать наклейку «Шипы» летом
В связи с потеплением и переходом на летнюю резину многие автолюбители задумываются о том, стоит ли снимать знаки «Шипованные шины», и не...
В BMW думают о расширении линейки «заряженных» кроссоверов В BMW думают о расширении линейки «заряженных» кроссоверов
Баварская марка BMW задумалась о возможном расширении семействе «заряженных» M-кроссоверов. В частности, речь идет о разработке...
Глубина протектора шин установлена ГАИ Глубина протектора шин установлена ГАИ
Грузовые автомобили «Газель» теперь смогут докатывать покрышки до глубины протектора 1,6 миллиметров. Маршрутные «Газели»...

X
Мы теперь во вконтакте!
Подписывайтесь на наши обновления.